Beratung für Bauernfamilien

Wenn Bauernfamilien in Not geraten, sind die Probleme meist sehr komplex wegen der engen Verwebung von Familie und Betrieb. Es ist deshalb wichtig früh Hilfe zu holen solange die Schwierigkeiten noch überschaubar sind.

Um Bauernfamilien rechtzeitig und bedarfsgerecht helfen zu können, müssen Sozialdienste, landwirtschaftliche Beratungsdienste und Agrotreuhandstellen zielführend zusammenarbeiten.

Auf Initiative des Regionalen Sozialdienstes Frutigen wurde deshalb das hier abgebildete „Netzwerk Beratung im ländlichen Raum“ ins Leben gerufen.

Klicken Sie auf das Fähnchen in der Landkarte um mit der Ansprechperson der entsprechenden Organisation Kontakt aufzunehmen oder scrollen sie nach unten zur Kontaktliste.

Regionaler Sozialdienst Frutigen
Dorfstrasse 20, 3714 Frutigen

Sonja Imoberdorf, Sozialberatung

033 672 52 40
sonja.imoberdorf@frutigen.ch
http://www.frutigen.ch

 

Agro-Treuhand Berner Oberland
Hofstatt 2a, 3702 Hondrich

 

033 650 84 84
info@treuhand-beo.ch
www.treuhand-beo.ch

 

 

Anlaufstelle Überlastung Landwirtschaft
Kanton Bern
Milchstraße 9, 3072 Ostermundigen

079 200 00 44
info@aul-be.ch
www.aul-be.ch

 

INFORAMA Berner Oberland
3702 Hondrich

Martin Jutzeler, Ressortleiter Beratung

031 636 03 94
martin.jutzeler@vol.be.ch
www.inforama.vol.be.ch

 

Psychiatrie Frutigen
Adelbodenstrasse 27, 3714 Frutigen

Andreas Stucki, Stv. Chefarzt

033 826 23 21
andreas.stucki@spitalfmi.ch
www.spitalfmi.ch/psychiatrie/

 

Psychiatrisches Ambulatorium Frutigen
Adelbodenstrasse 27, 3714 Frutigen

Urs Stalder, Sozialberatung

033 826 23 21
urs.stalder@spitalfmi.ch
www.spitalfmi.ch/ambulatorium-frutigen/

 

Spitäler Frutigen Meiringen Interlaken (fmi) AG
Weissenaustrasse 27, 3800 Unterseen

Piero Catani, Sozialberatung

033 826 27 80
piero.catani@spitalfmi.ch
www.spitalfmi.ch/sozialberatung/

 

Spitex Niesen
Adelbodenstrasse 27, 3714 Frutigen

Martin Fuhrer, Leiter Pflege

033 672 22 37
martin.fuhrer@spitexniesen.ch
www.spitexniesen.ch